Свежие комментарии
Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Королева цветника

ПетунияСвое имя петуния получила от французкого слова «petun»- табак, так как состоит с этим растением в близком родстве.  Но к курительному табаку отношения не имеет, хотя оба этих растения принадлежат к семейству пасленовых. Петуния  имеет цветки разных форм и размеров, простые и сложные, с гладкими и волнистыми краями, с прекрасным ароматом.

Самая капризная из петуний- это крупноцветковая(грандифлора), в дождливое, холодное лето она может отказаться цвести. Сажать ее надо в самом теплом,  защищенном от ветра и дождей месте.

Сорт из многоцветковых (мультифлора) более жизнестойкий. Они пышно цветут до самых морозов и растение усыпано цветками.

Петунии обильноцветущие (флорибунда) -удачное сочетание крупноцветковых и многоцветковых. От одних им достались крупные цветки, от других — устойчавость к погодным условиям.

Еще одна замечательная группа растений — это ампельные (сурфинии). Их спускающиеся побеги сплошь покрыты цветками. В этом классе есть как крупноцветковые сорта, так и мелкоцветковые. Этот вид петуний можно выращивать и как почвопокровные.

Семена у петуний  очень мелкие, поэтому при посеве их не надо засыпать землей , а равномерно распределите по поверхности почвы. Почвенная смесь должна быть легкой, питательной и с нейтральной реакцией PH. Поверхность почвы с семенами опрысните из пульверизатора теплой водой. Закройте пленкой или стеклом , и держите в теплом , светлом месте. Семена прорастают  через 10 дней. Почву держите всегда во влажном состоянии: в мокрой земле рассада может заболеть » черной ножкой». Важно, чтобы температура не опускалась ниже +18 . После появления 3  настоящего листа , рассаду надо пикировать. Петуния отзывчива к подкормкам. Первую (коровяком)  надо проводить после посадки и в начале роста , две другие ( полным минеральным удобрением) — во время бутонизации и цветения.

Петунии уживаются со всеми садовыми растениями, предъявляющими похожие требования к условиям обитания.

Желаю успехов и обильного цветения вашим петуниям!!!

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика