Свежие комментарии
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Цветок дождей

Название цветка » гиацинт» в переводе с греческого означает » цветок дождей». Это многолетнее луковичное растение с лилейно — ланцевидными листьями. Цветки колокольчатые с шестираздельным венчиком, сочные, собраны в прямой цилиндрический колос высотой 20 — 35 см. Цветки имеют сильный аромат, отличаются разнообразной окраской: белой, розовой, желтой, голубой, синей, фиалетовой. Имеются формы с простыми и махровыми цветами.  Цветет рано — с начала или половины мая.

Размножают гиацинты как семенами, так и вегетативно.  Семенной способ применяется при выведении новых сортов. Но этот процесс долгий — 6 — 8 лет. Лучше использовать деление гнезд. Когда листья у гиацинтов пожелтеют и начнут усыхать ( обычно в августе ) , наступает пора выкопки гнезд.Луковицы можно не выкапывать, но в этом случае гарантировать цветение в следующем годы нельзя.   На старой луковичке находится много новых — деток.  Отделять  луковички лучше незадолго до посадки, чтобы они не завяли. Оптимальная температура хранения +25-+30градусов.

Выращивают гиацинты в легких , воздухо — и водопроницаемых почвах, богатых перегноем. Грунт должен иметь слабощелочную реакцию. Глубина посадки — тройная высота луковицы, растояние в ряду 20 — 25 см. На глинистых почвах под донце хорошо подсыпать крупнозернистый песок и закрыть луковицу сверху также чистым песком. Такая песчаная » рубашка» предохранит от грибных заболеваний.

За вегетационный период проводят три подкормки. Первая — во время выхода ростка на поверхность почвы: аммиачной или калийной селитрой по 20г /м. Удобрения заделывают в междурядья с последующим поливом и рыхлением. Вторая — в при выходе бутонов: 20 г аммиачной селитры, 25 г калийных удобрений, 40 г суперфосфата так же с заделкой в борозды. Третья — по окончании цветения.  В этот период растениям особенно необходим калий, который обеспечивает накопление крахмала в луковицах,  и фосфор способствующий созреванию семян и луковиц.

Весной , при появлении всходов на поверхности почвы, на них желательно на 5-7 дней надеть колпачок из темной бумаги диаметром 10- 15 см при высоте 20 см. Этот прием «вытягивает» цветонос.

Желаю успехов!!!

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика