Свежие комментарии
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

«Ночная бабочка», или фаленопсис.

Название род получил от греческих слов phalania-ночная бабочка и opsis- сходство: цветки напоминают бабочек. Фаленопсис-эпифитное растение с очень коротким стеблеи и розеткой из 3-5 двурядно расположенных крупных мясистых листьев. У растения крупные, диаметром до 10-12 см, необыкновенно красивые цветки.

Лучше всего растет фаленопсис на западных или восточных окнах- там, где яркий и в то же время рассеянный свет. Не выносит духоту и слишком теплый воздух, поэтому помещение часто проветривают. Растению требуется высокая влажность воздуха, поэтому его необходимо опрыскивать теплой водой, особенно летом.  Поливают умеренно, лучше не долить, чем перелить.

Недавно приобретенный фаленопсис следует пересадить сразу же, если есть серьезные проблемы с корнями, либо дождаться, когда он отцветет, если состояние орхидеи нормальное. Эта пересадка фаленопсису необходима потому, что он может быть посажен в не очень подходящий субстрат, или если есть проблемы с корнями. Следующий раз пересаживают, когда корни вырастут настолько, что заполонят все пространство в горшке.
Процесс пересадки Фаленопсиса: Вынимаем из горшка, осматриваем. Все сухие, или серые и мягкие корни удаляем безжалостно, но аккуратно. Места срезов присыпаем толченым углем. При очень плохом состоянии корней вместо угля лучше использовать фундазол.
Подготовка субстрата: субстрат может состоять из одной коры с добавлением небольшого количества древесного угля, если высокая влажность воздуха.Если влажность не очень высокая, в пределах 60%, то кора с добавлением мха-сфагнума, или других влагоемких составляющих, в пропорции 2 к 1, если влажность ниже 60%, то изменяем пропорцию будущего субстрата — кора + влагоемкие добавки – 1 к 2. Кору следует прокипятить минут 15-20. Мох, если живой, промываем хорошенько, так как в нем могут быть муравьи, слизняки, и другая живность, ненужная корням фаленопсиса. Измельчаем кору и мох, перемешиваем, помещаем в горшок. Лучше купить готовый субстракт, который продают в садовых центрах.
Берем растение за основание в левую руку, и размещаем его так чтобы корни были в горшке, а само растение, нижняя часть его основания, на 1-2 см ниже края горшка. Далее — правой рукой расправляем корни в горшке и заполняем пустоты подготовленным субстратом для посадки. Уплотняем, но стараемся не повредить корни. Добавляем субстрат до основания растения. Поверхность субстрата покрываем мхом-сфагнумом, или мхом «Кукушкин лен» слоем 1-1/5 см. Это делается для того, что бы молодые корешки не пересыхали и направляли свой рост прямо в субстрат.
Поскольку субстрат уже влажный, поливать растение пока не нужно. Первый полив после пересадки сделайте через неделю, не раньше. Обрезанные корешки за это время подсохнут и ранки зарубцуются.

Вредители- наиболее опасны клещи, тля, щитовки. При неправильных условиях содержания возможно развитие грибных, бактериальных и вирусных болезней.

Полезные свойства фаленопсиса. Уменьшает содержание вредных химических веществ в воздухе помещения.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика