Свежие комментарии
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Cирень

Благодаря своей красоте и неприхотливости к климатическим условиям сирень получила широкое распространение. Окраска цветков у растения очень разнообразна, есть сорта со снежно- белыми цветками, с пурпуровыми, темно-лиловыми и даже с чисто-голубыми. Разнообразно и количество лепестков в цветках, густо махровые например, насчитывают 16- 22 лепестка.

Цветение сирени обычно ежегодное. Однако для того , чтобы оно было обильным, необходимо после цветения удалять метелки. Время от времени на застарелых ветвях надо производить обрезку побегов с целью вызвать сильный рост. Обрезка производится до начала сокодвижения ( в конце марта на однолетних ветвях), вблизи основания.

При выращивании сирени особое внимание надо обратить на создание благоприятных условий, способствующих хорошему росту кустов  и ежегодному обильному цветению. Почва должна быть питательной с хорошим плодородным слоем. На бедных почвах на дно посадочной ямы кладется питательный грунт с добавлением суперфосфата и костяной муки (2кг на яму). Расстояние  между растениями должно быть не менее 2-3 м. Наиболее благоприятным временем посадки сирени является ранняя весна или конец сентября-начало октября. При этих сроках сирень образует нормально развитые соцветия. Для лучшей приживаемости растение надо сажать с земляным комом. Сирень выносит не сильное затенение, но цветение в этом случае бывает более слабым.   Сирень плохо растет на кислых почвах и не переносит избытка влаги при очень близком залегании грунтовых вод.

Сирень очень отзывчива к внесению удобрений. Это усиливает рост и обеспечивает ежегодное обильное цветение. Лучшим удобрением является навоз, который вносится один раз в 2-3 года.  Его лучше всего вносить весной, как только оттает почва или поздно осенью. Ежегодно следует вносить минеральные удобрения. Азотные удобрения не вносят.

Размножают сирень вегетативно: прививками, черенками и отводками. При выращивании семенами основные декоративные признаки сортовой сирени не сохраняются. При размножении отводками рано весной подкапывают сажанец сортовой сирени, наклоняют его к почве и пришпиливают, засыпают рыхлой  влажной землей. Из спящих почек развивается вертикальный побег, на следующий год побеги с молодыми корнями обрезают и выкапывают. Для черенкования срезают черенки с однолетних побегов, со средней части. Глубина посадки черенка 2-3 см . Обязательным условием является  опрыскивание и притенение . Через 6-8 недель образуются корешки. Черенковые растения на зиму лучше оставлять в парниках.

Желаю успеха!

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика