Свежие комментарии
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

«Дряква» или цикламен

Зимой на прилавках цветочных торговых центров в изобилии обнаруживаются поразительные по собственной красе растения — цикламены. Сложно устоять перед их притягательностью не приобрести расцветающий экземпляр…

Цикламен персидский — растение с шаровидным клубнем до 15 см в диаметре. Листья сердцевидные, сверху с серебристо — серым рисунком, снизу зеленые. Цветки около 5 см. Лепестки слегка закрученные, отогнуты назад, различной окраски , от белых до бледно лиловых, очень ароматные. Цветет всю зиму до весны. 

Цикламен предпочитает светлое место, но его надо защищать от прямых солнечных лучей. Температура должна быть от +16 до +18 градусов. При поливе вода не должна попадать на листья растения, поэтому его лучше поливать с поддона.  Помещение проветривают, но сквозняки цикламен не переносит.

В начале лета все листья желтеют и засыхают, а клубни остаются голыми — наступает период покоя. Начиная с этого момента цикламен поливают очень редко, но земляной ком полностью не пересушивают. Горшок с клубнем укладывают набок и держат в прохладном помещении. Осенью, с началом отрастания новых листьев, клубни пересаживают. Клубень засыпают землей на половину.

Поливают сначала редко, затем полив постепенно увеличивают. В период , когда растение начинает сильно расти, подкармливают каждые 2 недели полным минеральным удобрением. Засохшие листья и увядшие цветки не срезают, а обрывают, отделяя от клубня круговым движением.

Размножают семенами, но необходимо искуственное опыление.

Цикламен может поражаться цикламеновым клещем, тлей.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика