Свежие комментарии
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

«Женское счастье», спатифиллум

Существует поверье , что этот цветок приносит счастье, за это он и получил такое народное название.  Название «спатифиллум» происходит от двух греческих слов: «спата» – покрывало и «филлум» – лист. Это красивое тропическое растение еще называют «Белым парусом», благодаря его необычным цветкам, похожим на паруса.

У спатифиллума листья продолговатые, заостренные у вершины, длиной 12-25 см шириной 3 — 6 см, по краям слобо волнистые. Прикорневые листья имеют сильно выдающуюся среднюю жилку. Черешок длиной 15 — 20 см. Соцветие початок длиной до 4 см, до половины срастается с » покрывалом». Белое покрывало быстро зеленеет и втрое  больше початка.

Цветок хорошо растет в самом темном углу комнаты, но цветет только на свету,  прямые солнечные лучи переносит плохо и поэтому его лучше от них притенять. Зимой выдерживает температуру до +10. Сквозняков не переносит.
Спатифиллум летом  нуждается  в регулярном поливе, почва должна всегда быть умеренно влажная. Зимой поливать надо умеренно,  водой комнатной температуры. Начиная с весны надо подкармливать органическими и комплексными удобрениями. Осенью и зимой подкормки надо прекратить.

Размножают растение делением,  реже семенами. Укорененые растения высаживают в горшки. Во время пересадки надо избегать повреждения корней — растения легко вянут. Пересаживают спатифиллум весной. После пересадки обильно поливают и опрыскивают.   Наиболее частые болезни растения — гниль корней, пятнистость листьев.

Спатифиллум очищает воздух от вредных примесей.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика